Hotelsuche


Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
   
 

Kloster Schöntal

 
Klosterhof 6, 74214 Schöntal, Deutschland
Hotel Login
(Kirchlicher Eigenbetrieb)
Kloster Schöntal - Hotelansicht
Das Bildmaterial stammt vom Hotel und kann urheberrechtlich geschützt sein.
Kloster Schöntal - Hotelansicht
Kloster Schöntal - Zimmer
Kloster Schöntal - Tagunssraum
Kloster Schöntal - Konferenzraum
Kloster Schöntal - Gruppenraum
Kloster Schöntal - Tagungssaal
Kloster Schöntal - Festraum
 
Sofort anfragen Drucken Route zum Kloster Schöntal

Kloster Schöntal, Ihr Tagungshotel in Schöntal

Seit 1979 ist in der Neuen Abtei das "Bildungshaus Kloster Schöntal – Tagungshaus der Diözese Rottenburg-Stuttgart" untergebracht. Die Atmosphäre dieses ehemaligen, 1157 gegründeten Zisterzienserklosters ist heute noch spürbar und wirkt wohltuend auf Seele und Geist. Ein in die Natur eingebundener Ort, der Platz und Raum bietet für Besinnung, Konzentration und Auftanken. Ein Ort voller Kreativität, Lebendigkeit und zugleich der Stille, der Inspiration und der Erholsamkeit von äußeren Einwirkungen.

Hoteleinrichtung

  • WLAN
  • Parkplätze
 
Parkplätze: 100
 

Entfernung

Innenstadt4,40 km

Zahlungsarten

EC-Card / Cash akzeptiert
 
 

Zimmer

Die Zimmer (ehemalige Mönchszellen) sind größtenteils im Eingangsbereich mit den berühmten Abt Knittel Versen versehen. Warme Farbgebungen in der Ausstattung bieten einen behaglichen Rahmen zum Wohlfühlen für Ihren Aufenthalt. Zudem beinhaltet die ehemalige Klosterbrennerei- und Brauerei, das heutige "Haus der Stille" weitere 16 Zimmer. Ein großteil unserer Zimmer verfügen über einen DSL-Internetanschluss.

Zimmer Übersicht

Einzelzimmer 23
Doppelzimmer 47
Zimmer gesamt 70
 

Zimmerausstattung

  • Bad / Dusche
  • Behindertengerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Minibar
  • Internet per LAN
  • KabelTV / SAT
  • PayTV
 

Gastronomie

Unser Küchenchef und sein Team bieten Ihnen eine ausgezeichnete frische Küche mit regionalen Produkten und natürlich auch vegetarischem Angebot. Im Abt Knittel Keller erwartet Sie ein regionales Wein- und Bierangebot. Bei schönem Wetter servieren wir auch auf unserer schönen Gartenterrasse.

Gastronomie Übersicht

  • Restaurant
  • Weinkeller
  • Diät-Küche
  • Biergarten / Terrasse
 
 

Freizeit

Direkt an der Klosteranlage angrenzend finden Sie ideale Bademöglichkeiten an der Jagst mit Wiesengrundstück und Grillstelle. Unser Konventgarten mit altem und mittlerweile seltenen Obstbeständen lädt zur Entspannung und Erholung ein. Mit Tischtennis und Kicker stehen unseren Gästen für weitere Aktivitäten zur Verfügung.
Während der Sommermonate wird Ihnen ein breitgefächertes Angebot an Konzerten vom Hohenloher Kultursommer angeboten.

Freizeitaktivitäten

       
       

      Beschreibung

      Unsere 19 Tagungsräume verfügen über Tageslicht und teilweise Internetanschluss. Zudem stehen Ihnen 4 Kreativräume, unser Meditationsraum im "Haus der Stille" sowie unser Gästebüro mit DSL-Internetanschluss zur Verfügung. Moderne Tagungstechnik sowie eine professionelle Betreuung vor Ort sind für uns selbstverständlich.


      Tagungsräume gesamt 20

       

      Tagungsräume

      Quadratmeter
      Bildungshaus 10395,000,0050323680
      Bildungshaus 10462,000,0024202450
      Bildungshaus 10612,000,000060
      Bildungshaus 10735,000,00018200
      Bildungshaus 10846,000,00016160
      Bildungshaus 10920,000,0000100
      Bildungshaus 11460,000,0024222250
      Bildungshaus 115 (nur Stuhlkreis)60,000,000000
      Bildungshaus 203203,000,00503636100
      Bildungshaus 20460,000,0024202250
      Bildungshaus 20625,000,0000100
      Bildungshaus 20753,000,000202440
      Bildungshaus 21855,000,000182236
      Bildungshaus 21963,000,0030202448
      Bildungshaus 22145,000,0000120
      Bildungshaus 222203,500,001205060250
      Benedikt38,000,000161636
      Franziska18,000,000080
      Dominik45,000,0020162050
      Meditationsraum73,500,00020240


      Technische Ausstattung

      • Beamer
      • Flipchart
      • Pinwand
      • Simultananlage
      • Lautsprecher
      • Fernseher
      • Internet
      • Moderatorenkoffer
      • Leinwand
      • Podium
      • Schreibtafel
       
       

      Tagungsangebot

      • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
      • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
      • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
      • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
      • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

      * die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
      In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
       
      Tagungsangebot ab 28,00 EUR
      Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
      Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
      Dieses Hotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.