Hotelsuche


Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
   
 

Collegium Glashütten

 
Wüstemser Straße 1, 61479 Glashütten-Oberems, Deutschland
Hotel Login
(Zentrum für Kommunikation GmbH)
Collegium Glashütten - Hotelansicht
Das Bildmaterial stammt vom Hotel und kann urheberrechtlich geschützt sein.
Collegium Glashütten - Hotelansicht
Collegium Glashütten - Lobby
Collegium Glashütten - Zimmer
Collegium Glashütten - Restaurant
Collegium Glashütten - Tagungsraum
Collegium Glashütten - Innenpool
 
Sofort anfragen Drucken Route zum Collegium Glashütten

Collegium Glashütten, Ihr Tagungshotel in Glashütten-Oberems

Willkommen im Collegium Glashütten - Ein Licht durchfluteter Ort in herrlicher Lage. Menschen mit Professionalität, Ehrgeiz und Leidenschaft. Gelungene Veranstaltungen, bei denen jedes Detail stimmt. Konzentriertes Arbeiten in einem entspannten Ambiente. Das ist das Collegium Glashütten. Äußere Ordnung schafft innere Ordnung. In einer Vielzahl von gepflegten Räumen finden Sie Gelegenheit zur entspannten Kommunikation. Eine klare Architektur, die immer einen freien Blick in die Natur erlaubt und Mitarbeiter, die organisiert arbeiten, bieten beste Aussichten für Ihre Tagungen.

Hoteleinrichtung

  • Aufzug
  • Parkplätze
 
 

Entfernung

Zahlungsarten

Eurocard / Mastercard akzeptiertDiners Card akzeptiertVISA akzeptiertAmerican Express akzeptiertEC-Card / Cash akzeptiert
 
 

Zimmer

Wie man sich bettet, so schläft man! Nach einem arbeitsreichen Seminartag braucht Ihr Körper Ruhe und Entspannung. Darum sind unsere 123 Zimmer kleine Refugien, in denen Sie sich zurückziehen und erholen können. Vor dem Fenster ein herrlicher Blick in die traumhafte Landschaft, Abendsonne auf dem Balkon und viel frische Taunusluft lassen den Tag angenehm ausklingen. Die Ruhe der Umgebung, frische Luft und unsere viel gelobte Collegium-Bettenausstattung garantieren einen erholsamen Schlaf.

Zimmer Übersicht

Einzelzimmer 117
Doppelzimmer 6
Zimmer gesamt 123
 

Zimmerausstattung

  • Bad / Dusche
  • Fön
  • Behindertengerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Balkon / Terrasse
  • Zimmersafe
  • Internet per LAN
  • KabelTV / SAT
  • PayTV
  • Minibar
 

Gastronomie

Nicht nur die Liebe geht durch den Magen. Eine gute Gastronomie unterstüzt den Tagungsalltag, belastet nicht und passt sich Ihren individuellen Bedürfnissen an. Unser Küchenteam bietet Ihnen morgens, mittags und abends ein abwechslungsreiches Buffet mit regionalen und internationalen Köstlichkeiten. Für die schmackhaften, gesunden und leichten Speisen verwenden wir frische und hochwertige Zutaten.

Gastronomie Übersicht

  • Restaurant
  • Biergarten / Terrasse
  • Hotelbar
 
 

Freizeit

Sie möchten einen anstrengenden Seminartag erfrischend beginnen oder entspannend ausklingen lassen? Unser moderner Wellnessbereich mit Schwimmbad, Saunen, Solarium und Fitnessraum bietet Ihnen vielfältige Möglichkeiten dazu. Sie möchten die Natur genießen und draußen sportlich aktiv sein? Die herrliche Landschaft des Taunus lädt zu Spaziergängen und Wanderungen ein. Ihrem Bewegungsdrang sind (fast) keine Grenzen gesetzt: Sie können in der Nähe auch Ballonfahren, Segelfliegen oder beim Golfen Ihr Handicap verbessern. Natürlich kommen auch Nachtschwärmer bei uns voll auf ihre Kosten. Das kulturelle Angebot Frankfurts und Wiesbadens lässt keine Wünsche offen.

Freizeitaktivitäten

  • Solarium
  • Sauna
  • Fitness
 
 

Beschreibung

Gebündelte Energie, Dynamik und Kreativität für Ihre Ziele. Bei all Ihren Planungen sorgen wir im Collegium Glashütten für die optimalen Rahmenbedingungen. 26 Räume für bis zu 200 Tagungsteilnehmer bilden die Grundlage für Ihre erfolgreiche Veranstaltung. Unsere Räume verfügen über modernste Technik und lassen sich flexibel gestalten. Sie wollen während eines Seminars in kleinen Projektgruppen arbeiten? Kein Problem. Mobile Trennwände erlauben ein Teilen des Raumes und schaffen die richtigen Arbeitsatmosphäre.


Tagungsräume gesamt 26

 

Tagungsräume

Quadratmeter
Atrium 05131,003,500060
Atrium 05231,003,500080
Atrium 05331,003,500060
Atrium 05431,003,500060
Atrium 051 + 05262,003,5016181624
Atrium 053 + 05462,003,5016181624
Atrium 15131,003,500060
Atrium 15229,003,500060
Atrium 15329,003,500060
Atrium 15431,003,500060
Atrium 151 + 15260,003,5001800
Atrium 153 + 15460,003,5016181624
Atrium 155115,003,5032263260
Atrium 15698,003,5022222050
Atrium 155 + 156213,003,50844640170
Forum 13140,002,7000140
Forum 13246,002,701616200
Forum 133a43,002,701616200
Forum 133b200,002,70000120
Forum 13423,002,700080
Forum 23119,002,700080
Forum 23258,002,701616120
Forum 23389,002,701820160
Forum 232 + 233147,002,703636060
Forum 234147,002,7036363666
Forum 23524,002,700080
Forum 23660,002,701216120
Forum 23785,002,701818120
Forum 238117,002,702828200
Forum 23927,002,700080
Villa Gruppenraum15,000,000040
Villa Seminarraum30,000,0000100


Technische Ausstattung

  • Overheadprojektor
  • Internet
  • Moderatorenkoffer
  • Bühne
  • Leinwand
  • Kopierer
  • Simultananlage
  • Videoanlage
  • Schreibtafel
  • Telefon
  • Beamer
  • Flipchart
  • Pinwand
  • Stellwände
  • Rednerpult
  • Computeranschlüsse
  • Podium
  • Lautsprecher
  • Fernseher
 
 

Tagungsangebot

  • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
  • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
  • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
  • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
  • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

* die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
 
Tagungsangebot ab 74,00 EUR
Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
Dieses Hotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.