Hotelsuche


Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
   
 

Commundo Tagungshotel Hamburg

 
Oberer Landweg 27, 21033 Hamburg, Deutschland
Hotel Login
(Deutsche Telekom AG)
Commundo Tagungshotel Hamburg - Hotelansicht
Das Bildmaterial stammt vom Hotel und kann urheberrechtlich geschützt sein.
Commundo Tagungshotel Hamburg - Hotelansicht
Commundo Tagungshotel Hamburg - Zimmer
Commundo Tagungshotel Hamburg - Restaurant
Commundo Tagungshotel Hamburg - Tagungsraum
Commundo Tagungshotel Hamburg - Konferenzraum
Commundo Tagungshotel Hamburg - Tagungsraum
Commundo Tagungshotel Hamburg - Meeting
 
Sofort anfragen Drucken

Commundo Tagungshotel Hamburg, Ihr Tagungshotel in Hamburg

Das Commundo Tagungshotel Hamburg macht jede Konferenz in der Hansestadt zum Erlebnis. Freuen Sie sich auf ein freundliches Ambiente und eine angenehme Atmosphäre, die jeden geschäftlichen und privaten Aufenthalt zu einem besonderen Vergnügen machen. Unsere Gäste schätzen natürlich auch die hohe Qualität des Services. Das Commundo Tagungshotel Hamburg ist ein Standort mit wichtigen Pluspunkten und hoher Erlebnisqualität.
Zimmer gesamt 207
Anzahl Tagungsräume 43
größter Tagungsraum in m² 173,00
max. Personenzahl (Stuhlreihe) 145

Zahlungsarten

Eurocard / Mastercard akzeptiertVISA akzeptiertAmerican Express akzeptiertEC-Card / Cash akzeptiert

Entfernung

Messezentrum22,00 km
Bahnhof20,00 km
Innenstadt20,00 km
Flughafen22,00 km
Autobahn1,50 km
 
 
 

Beschreibung

Die großzügigen, mit modernster Technik ausgestatteten Seminar- und Schulungsräume im Commundo Tagungshotel Hamburg bieten den idealen Rahmen für Ihre Veranstaltungen. Wählen Sie aus 34 Räumen von 20 bis 180 qm und zahlreichen Bestuhlungsvarianten. T-DSL, ISDN, ILAN-Anschlüsse und W-LAN ermöglichen die problemlose Kommunikation unter den Teilnehmern und weltweit. Ein Multimediaraum für bis zu 145 Personen sowie 7 PC-Räume mit jeweils 12 Rechnerplätzen lassen keine Wünsche offen. Alle Veranstaltungsräume haben Tageslicht, Jalousien / Senkrechtlamellen und Teppichboden.


Tagungsräume gesamt 43

 

Tagungsräume

Quadratmeter
1030 Multimedia173,003,508436128145
Raum 1071144,003,50603036100
Raum 1034136,003,5042308080
Raum 1086 118,003,5040335664
Raum 184118,003,5040335664
Raum 1088107,003,5040355660
Raum 178107,003,5040355660
Raum 109484,003,5030172450
Räume 1095, 1096, 1097, 109878,003,5026182444
Räume 1 - 1058,603,5024172430
Räume 321, 421, 521, 62139,003,5014141624
Raum 17936,003,5010121620
Raum 18136,003,5010121620
Raum 19228,303,50001615
Raum 19428,303,50001615
Raum 106428,003,50001615
Raum 72126,303,5012101214
Raum 22125,703,5012101214
Raum 103824,003,50061212
Raum 103620,003,50061010
PC-Räume 1 - 876,003,5012000
Raum 10340,000,000000


 

Tagungspauschale

  • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
  • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
  • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
  • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
  • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

* die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
 
Tagungspauschale ab 58,00 EUR
Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
Dieses Hotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.
 

Lage und Anfahrt des Tagungshotels in Hamburg


Start:

Informationen zu Hamburg

Die freie Hansestadt Hamburg ist mit 1,75 Millionen Einwohnern die zweitgrößte Stadt Deutschalnds und ein sogenannter Stadtstaat. Hamburg ist Gründungsort der Hanse, ein Industrie- und Handelsstandort und mit knapp 10 Millionen Übernachtungen eines der attraktivsten Touristenziele in Deutschland. Sehenswert sind der Hamburger Hafen samt HafenCity, die Landungsbrücken, die Speicherstadt, Hamburgs sündigste Meile die Reeperbahn im Hamburger Stadtteil St. Pauli und auch der bekannte Fischmarkt. Viele Musicals wurden in Hamburg uraufgeführt und laufen bereits seit Jahrzehnten, wie zum Beispiel das Musical Der König der Löwen. Hamburg zählt nach New York und London zum weltweit drittgrößten Musicalstandort. Hamburg grenzt im Norden an das Bundesland Schleswig-Holstein und im Süden an Niedersachsen. Durch die Unterelbe ist Hamburg mit der Nordsee verbunden. Hamburg ist der größte Seehafen Deutschlands und gehört zu den zwanzig größten Containerhäfen der Welt.  Hamburg hat über 60 Theater, mehr als 100 Musikklubs und über 280 Musikverlage. Mit etwa 2500 Brücken gilt die Stadt als eine der brückenreichsten in Europa. Bekannte Veranstaltungen sind der Hafengeburtstag sowie die Hamburg Harley Days (eines der größten Motorradtreffen in der Bundesrepublik). Bekannte Unternehmen wie die Beiersdorf AG, Airbus, Fielmann AG, Hawesko Holding AG, TIPP24 SE, Tom Tailor Holding AG, die Otto Group und mehr haben Ihren Stammsitz in der Hansestadt. Auch zahlreiche Verlage haben ihren Sitz in Hamburg. Touristisch konnte Hamburg in den letzten Jahren seine Übernachtungszahlen stetig steigern. Seit 2013 erhebt Hamburg eine Kultur- und Tourismustaxe, die in kulturelle und sportliche Projekte investriert wird. Das CCH (Congress Center Hamburg) wurde 1973 als Deutschlands erstes Tagungszentrum eröffnet. Zahlreiche nationale und internationale Hotelketten sind mit Ihren Hotels in der Hansestadt vertreten. Zu den bekanntesten zählt u.a. das Hotel Atlantic Kempinski, das Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten, das Grand Elysee Hamburg, das Park Hyatt Hamburg, das Steigenberger Hamburg Alter Wall (alle 5 Sterne). Weitere Hotels der Ketten Accor (Novotel, Mercure, Sofitel), Lindner Hotels, BEST WESTERN, Ramada Hotels, NH Hoteles, Radisson Blu, Leonardo Hotels, Mövenpick sorgen für ausreichend Tagungs- und Übernachtungskapazitäten.